Lies und (p)lausch

Krimi- und Drehbuchautorin Jennifer B. Wind liest, talkt und rezensiert für mywoman.at

Freund/innen dieses Blogs

minze, fifty/fifty Köln & Wien, unclethom, Traumwelt, marieblue, eliza, dendrobium, indian, Buchecke, purple81, lisselka, Wissen teilen!, Ich liebe das Chaos!, et,
(Der/Die Besitzer/in dieses Blogs hat diese User/innen zu ihren Freund/innen gemacht.)
Glückliches 2015, dendrobium, Traumwelt, pink ,
(Diese User/innen haben diesen Blog in die Liste ihrer Freund/innen aufgenommen.)

Statistik

  • 1418 Tage online
  • 145986 Hits
  • 130 Stories
  • 242 Kommentare

Letzte stories

Hier kommt die Sonne durc...

Liebe Leser/innen, hier kommt das letzt... jbwind,2017.07.31, 16:090 Kommentare

@maine coone

Danke fürs reinschauen. Ja, es gibt... jbwind,2016.02.10, 13:22

Gratuliere!

Es schaut also so aus, als ob noch viele... maine coon,2016.01.25, 15:57

100 000 DANK!

Liebe Leser/innen, Heute ist der 100 0... jbwind,2016.01.22, 16:242 Kommentare

Das Kaleidoskop der Liebe...

Liebe Leser/innen, der dritte Adventson... jbwind,2015.12.16, 16:390 Kommentare

Moedling von seiner duest...

Liebe Leser/innen, heute stelle ich euc... jbwind,2015.11.09, 21:580 Kommentare

Die Aesthetik der Brutali...

Liebe Leser/innen, heute stelle ich euc... jbwind,2015.11.05, 18:480 Kommentare

Traeumen vom Anderswo - E...

Liebe Leser/innen, heute verlasse ich d... jbwind,2015.10.31, 18:090 Kommentare

Kalender

Mai 2014
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
 
 
 
 1 
 3 
 5 
 6 
 8 
10
13
16
17
18
19
20
21
22
23
25
27
30
 
 

Suche

 

Aktuelle Blogs


    marieblue (Aktualisiert: 24.9., 22:31 Uhr)
    cora...der... (Aktualisiert: 24.9., 19:09 Uhr)
    LILI (Aktualisiert: 23.9., 22:42 Uhr)
    GeDankeNlo... (Aktualisiert: 22.9., 16:06 Uhr)
    lisselka (Aktualisiert: 22.9., 14:03 Uhr)
    kampfdembu... (Aktualisiert: 22.9., 13:58 Uhr)
    passionflo... (Aktualisiert: 22.9., 13:50 Uhr)
    espresso14... (Aktualisiert: 20.9., 10:27 Uhr)
    Black Blog (Aktualisiert: 18.9., 00:05 Uhr)
    Hallo! (Aktualisiert: 17.9., 23:54 Uhr)
    Tesas Blog (Aktualisiert: 17.9., 14:43 Uhr)
    Lieblingsm... (Aktualisiert: 15.9., 13:35 Uhr)
    Grauzone (Aktualisiert: 13.9., 07:22 Uhr)
    ercabi (Aktualisiert: 13.9., 07:19 Uhr)
    soul (Aktualisiert: 13.9., 07:16 Uhr)
    dino (Aktualisiert: 13.9., 07:13 Uhr)
    wasserfee (Aktualisiert: 13.9., 07:08 Uhr)
    MartinasFo... (Aktualisiert: 12.9., 11:55 Uhr)
    hannah17 (Aktualisiert: 11.9., 11:38 Uhr)
    CoraLino u... (Aktualisiert: 10.9., 11:36 Uhr)
    guinea_pig... (Aktualisiert: 29.8., 19:57 Uhr)
    sandra38 (Aktualisiert: 23.8., 21:19 Uhr)
    Melissa 13 (Aktualisiert: 17.8., 22:50 Uhr)
    Prinzessin (Aktualisiert: 8.8., 15:05 Uhr)
    Lies und (... (Aktualisiert: 31.7., 16:09 Uhr)
    Little mer... (Aktualisiert: 25.7., 06:57 Uhr)
    fallowtheh... (Aktualisiert: 5.7., 09:23 Uhr)
    eliza (Aktualisiert: 1.7., 06:43 Uhr)
    mary76 (Aktualisiert: 16.6., 08:51 Uhr)
    hoffnung (Aktualisiert: 12.6., 20:48 Uhr)
    indian (Aktualisiert: 12.6., 20:45 Uhr)
    theoneando... (Aktualisiert: 12.6., 20:35 Uhr)
    MacGregor (Aktualisiert: 22.5., 12:20 Uhr)
    transakt (Aktualisiert: 15.5., 21:24 Uhr)
    Millicent (Aktualisiert: 13.5., 22:59 Uhr)
    mishu (Aktualisiert: 13.5., 22:31 Uhr)
    TinasWelt (Aktualisiert: 9.5., 16:32 Uhr)
    Probier da... (Aktualisiert: 9.5., 16:29 Uhr)
    Libelle (Aktualisiert: 9.5., 15:38 Uhr)
    Mamarosa (Aktualisiert: 7.5., 11:32 Uhr)
    souls Neua... (Aktualisiert: 1.4., 08:01 Uhr)
    Carina Obw... (Aktualisiert: 30.3., 15:25 Uhr)
    angi (Aktualisiert: 29.3., 20:51 Uhr)
    fulmi (Aktualisiert: 16.3., 20:28 Uhr)
    malou001 (Aktualisiert: 13.3., 19:27 Uhr)
    sivi84 (Aktualisiert: 11.3., 00:03 Uhr)
    Motorradto... (Aktualisiert: 5.3., 12:14 Uhr)
    Nadine (Aktualisiert: 3.3., 11:05 Uhr)
    Mrs Robins... (Aktualisiert: 1.3., 09:29 Uhr)
    vanilleduf... (Aktualisiert: 27.2., 18:39 Uhr)
Samstag, 24.05.2014, 21:08

Liebe Leser/innen,

heute mach ich wieder einen Genrewechsel und stelle euch einen wundervollen Liebesroman vor, der aber zugleich auch sehr spannend ist, und sich einem brisanten Thema annimmt: Gewalt in der Ehe.
Die Autorin Kate Sunday hat den ersten Band einer Reihe mit dem Titel „Hannahs Entscheidung“ im bookshouse Verlag veröffentlicht. Der Roman führt in die Appalachen in ein beschauliches Kleinstädtchen.

Aber zuerst stelle ich euch die Autorin kurz vor:


(©Kate Sunday)

Kate Sunday wurde in Köln geboren. In Mannheim studierte sie Anglistik und Deutsche Philologie. Schon von klein auf war sie von Büchern fasziniert und verfasste früh ihre eigenen Texte. Sie schreibt mit Vorliebe spannend-romantische Liebesromane.
Unter anderem Namen sind mehrere Kurzgeschichten für Erwachsene und Kinder von ihr erschienen.
Die Autorin ist Mitglied bei DeLiA, der Vereinigung deutschsprachiger Liebesromanautoren. Sie lebt mit ihrer Familie an der Bergstraße.


Ich habe den Roman gelesen, hier ist mein persönlicher Eindruck:

(Cover ©Bookshouse Verlag)

“Hannahs Entscheidung – Im Schatten der Appalachen“

Hannahs Entscheidung hat von allem ein bisschen etwas. Es ist vorwiegend ein Lieberoman, enthält aber auch Elemente eines Krimis und Entwicklungsromans.
Im Mittelpunkt steht Hannah Mulligan, die nach einem schlimmen Streit mit ihrem trinkenden und gewalttätigen Ehemann aus ihrem Heim flieht.
Es zieht sie nach Fair View zu ihrer Nana, bei der sie nach dem Tod ihrer Eltern aufgewachsen ist. Doch beinahe am Ziel kommt es durch eine kurze Unaufmerksamkeit ihrerseits zu einem Auffahrunfall in Willow Creek, als daraufhin ihr Auto nicht mehr anspringt und sie gezwungen ist, es in der Werkstätte der Kleinstadt zur Reparatur zu bringen. Ihr Unfallgegner Sam Parker entpuppt sich als verschrobener, unnahbarer und unfreundlicher Kerl. Jedoch findet Hannah Unterschlupf bei der Cherokee Indianerin Tayanita, die gemeinsam mit Sylvia ein Café führt, an das ein kleiner Geschenkeladen anschließt. Mit der Zeit freunden sich die Frauen an und Hannah erzählt ihr sogar ein Geheimnis. Aber als ihr Ehemann sie in der Kleinstadt aufspürt, entpuppt sich das Raubein Sam als mutiger Ritter.


„Hannahs Entscheidung“ ist ein Liebesroman der packend und rasant geschrieben ist. Die Autorin Kate Sunday hat rund um die wundervoll durchdachten Protagonisten einen hinreißenden Plot gestrickt, der fesselt und mitreißt, aber auch zum Träumen einlädt und verführt.
Die Geschichte wird durch die liebevoll gezeichneten, teilweise geheimnisvollen Charaktere getragen und vorangetrieben, bis zum erfüllenden Showdown bei dem kein Auge trocken bleibt.
Die Dynamik zwischen Hannah und Sam ist einzigartig und lässt den Leser manchmal schmunzeln. Auf den 446 Seiten erlebt man eine emotionale Achterbahn der Protagonistin mit, die einen so manches Mal die Tränen in die Augen treibt, schockiert und dann wieder lächeln lässt. Die Charaktere sind derart facettenreich, sodass man im ersten Band noch lange nicht alles über die Personen erfährt, was es zusätzlich spannend und auf den zweiten Teil neugierig macht.
Hannahs Entscheidung ist somit eine kurzweilige romantische Lektüre für Fans von Marian Keyes, Suzan Elisabeth Phillips und Nora Roberts.
Top Urlaubslektüre!


Wenn ihr jetzt neugierig seid, könnt ihr hier eine Leseprobe zu Hannahs Entscheidung finden: http://www.bookshouse.de/buecher/Hannahs_Entscheidung___Im_Schatten_der_Appalachen_1_/
Link zu Hannahs Entscheidung auf Lovelybooks mit vielen Rezensionen zum Buch: http://www.lovelybooks.de/autor/Kate-Sunday/Hannahs-Entscheidung-Im-Schatten-der-Appalachen-1-1078611424-w/

Die Autorin Kate Sunday spendet auch ein Exemplar des Romans "Hannahs Entscheidung". Sagt mir nur, wie ihr entschieden habt, als ihr einmal vor einer verzwickten Entscheidung gestanden seid,
und ob ihr es jemals bereut habt. Viel Glück!



Ebenfalls im bookshouse Verlag erschienen ist der Roman „Herzklopfen - Down under“


(Cover ©Bookshouse Verlag)


Zum Inhalt: Ärger ist vorprogrammiert, als sich die deutsche Austauschschülerin Nele Behrmann in den smarten Australier Jake verliebt. Beim Surfen am Strand von Victor Harbor kommen sie sich näher, doch nicht nur Jakes Exfreundin Sandy, sondern auch Neles Gastschwester Tara versuchen mit allen Mitteln, dieser Beziehung Steine in den Weg zu legen. Der Plan geht auf und Neles heile Welt zerbricht. Der coole Chris wittert seine Chance. Er umgarnt Nele, doch er hütet ebenso wie Jake ein düsteres Geheimnis. Plötzlich gerät die Situation außer Kontrolle ...


Leseprobe zu „Herzklopfen“ findet ihr hier: http://www.bookshouse.de/leseproben/3/?0619585F4C004D1C161C070C530E5B1C260F293D26100417E1


Liebe Leser/innen, wenn ihr mehr über die Autorin wissen wollt und keines ihrer Bücher mehr verpassen wollt, dann folgt ihr doch auf Facebook, guckt in ihren Blog, oder schaut auf der Website vorbei.

Link zur HP: www.katesunday.de
Link zum Blog: http://katesunday-autorin.blogspot.de/
Link zur FB Autorenseite: https://www.facebook.com/KateSunday.Autorin


Unten findet ihr noch zu jedem Buch einen Trailer. Viel Spaß beim Anschauen!

Und wenn ihr nichts mehr verpassen wollt, klickt euch doch auf der Facebook-Fanseite zu Lies und plausch mit Jenny ein!


Bis bald!

Eure Jenny